Vita

Kurzvita – Markus Kloster – 2017

Theater-Vita – Markus Kloster – 2017

 

Vita

Geboren am 01.03.1977
Geboren in Coesfeld
Spielalter 30 – 38
Wohnhaft in Köln, Ruhrgebiet
Konfektionsgröße S / M
Augenfarbe braun
Haarfarbe dunkelblond
Größe / Gewicht 1,70 m / 58 kg
Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Hamburg, Essen, Münster, Kiel, Köln, Leipzig, Bochum
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Westfälisch, Kölsch, Norddeutsch, Berliner, Wiener
Gesang Tenor, Bariton, Klassisch, Musical, Chanson
Tanz Klassisch, Modern, Jazz
Führerschein Klasse B, eigener Pkw

 

Ausbildung:

2002 – 2006
Schule des Theaters im Theater der Keller Köln (SCHAUSPIELSCHULE DER KELLER, seit 1954)
Diplom (ZAV) Dezember 2005
Bühnenreifeprüfung am 13.02.2006 mit „großem Erfolg“ bestanden

 

2001 – 2002
Schule für Schauspiel Kiel
1994 – 2000
Staatlich anerkannter Erzieher, Schwerpunkt Heilpädagogik
(in Gescher, Coesfeld, Münster)

Fortbildung:
2014 „Behind the Couch“ – einmal Castingdirektor sein
Ein Workshop von und mit Iris Baumüller (Die Besetzer), Tina Thiele (Casting-Network) und
Richard Huber (Regisseur) – an der ifs Köln.
2013 Wöchentliches Workout (Kameratraining für professionelle Schauspieler) an der ifs (Internationale Filmschule) Köln, Hanfried Schüttler & Sabine Schwedhelm
2002
Actor`s Class 2002
(Seminar für Camera-Acting bei Regisseur M.K. Lewis),
Hochschule für Film & Fernsehen Potsdam Babelsberg, SAT1 – Talents
2001 Regiehospitanz an der Comödie Bochum / Duisburg
2002 – 2009 Gesang (Martin Lindsay, Matthias Topp, Floriana di Luca)
1998 – 2000 Schauspielworkshops in Münster und Berlin
1991 – 2006
Schauspielunterricht und Sprecherziehung
(Beate Eichler-Saile, Constanze Roseno, Erika Benson)
seit 1997 Synchronsprechen, Hörbücher, Hörspiel, Features
1994 – 1996 Stimme, Atem, Körpersprache (ErikaBenson, Lars Helmer)
1992
Ballett, Jazz-Dance
(CharlesMalcolm Chisam, Harald Kratochwil)
1991 – 1998
Gesang
(Barbara Adams, Patricia Vivanco)

 

 

Film/Fernsehen & Werbung (2005-2017)
 Jahr  Produktion  Rolle  Regie  Genre/Sender/Firma
2017 Elfenrose Eiki Robin Jähne Kurzfilm (Fantasy), Robin Jähne Film
2017 Antwort in zwei Wochen Titus Pit Verena Pohl Dilomfilm, WAM Dortmund
2017 Ford Mustang Taxi Taxifahrer Lucas Tielke Werbefilm, peoplegrapher GmbH Youtube
2017 Wenn nicht jetzt wann dann – Sparkassen Finanzportal Motorradfahrer Matthias Hickstein Werbefilm, peoplegrapher GmbH Youtube
2016 Tutti Frutti Promo Junger Mann Thomas Dettinger Kinowerbefilm / RTL
2016 Praxis Niederquell Manager Detlef Muckel Werbefilm Internet, newfilm
2016 Deutschlands große Clans – Die Oetker-Story Dieter Zlof Sebastian Dehnhardt Doku (Reihe), ZDF
2016 Lidl – The Secret of Paris (mit Paris Hilton) Bellboy Ben Hartenstein Werbefilm
2016 Let’s talk – Weil Meinung zählt! Thomas Kohl Sarah Winkenstette TV-Show – Einspieler, ZDF / KIKA
2016 Tiny Industries – Tiny Cube Manager 1 Immanuel Esser Internetspot, KHM Köln
2015 Isch heisst Beamter Lenk Christoph Lacmanski Kurzspielfilm, Drama, 50. Internationale Hofer Filmtage & BR, KHM Köln
2015 Flaschendrehen (Kurzfilm KHM Köln) Michael Sebastian Wotschke Kurzfilm, KHM Köln
2014 Kirschkuchen (Diplomfilm KHM Köln) Kellner Silke Englert Diplomfilm, KHM Köln
2014 Hettlage Fashion (Imagefilm) Sprecher Christoph Urban Werbefilm, Urbanfilm
2012 Tatort – Eine Handvoll Paradies Paul Weber Hannu Salonen Spielfilm, ARD Degeto, SR
2010 EMC Ionix – Kurzspielfilm Trilogie Herr Schmidt Albert Beckmann Werbefilm, Intranet Henkel
2009 Content Online 3 Mark Zimmermann p3 creation group Schulungsfilm, p3 Creation group
2009 K11 – Kommissare im Einsatz – Baby um jeden Preis Fritz Ballers diverse Dokuserie, Sat 1, Constantin Entertainments
2007 Angie (RTL Comedy) Typ 1 Frank Becker Comedy, RTL, Sony Picture Film
2005 Spee – clever people Marco e+p Commercial Werbefilm, TV, e+p films GmbH
2006 Afro Trota Schauspieler 1 Evaldo de Brito Kurzfilm, DVD, Evaldo de Brito
2002 TV Summer School Moderation RTL Journalistenschule Diplomfilm, RTL, RTL Journalisten-Schule
2005 OBI – Neueröffnung Das „I“ Final Touch Werbefilm, TV, Final Touch
2002 Kopf und Kragen Lerchenberg SAT 1 – Talents, actor´s class, HFF Potsdam Kurzfilm, Kino HFF Potsdam, HFF
2009-2012 Neues vom Brückenweg Markus Kloster, Babette Tienze, Mülltrenner Manuel, Jim Pansen, Witwe Gertrud, Renate, Blondomina, Reinhold Schmidt, Frau Inga, Herr Bert eigene Comedy-Soap www.nrwision.de & www.youtube.com -28 Folgen- Offener Kanal Kaiserslautern & Neustadt NRWision – Der TV-Lernsender für NRW Comedyeserie, Youtube.com & nrwvision.de, Eigenproduktion

 

Theater

KATiELLi Theater Datteln (2014-2017)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Blutsbrüder – das Musical Eddie Bernd Julius Arends
Lass die Sonne in dein Herz Produktionsleiter Bernd Julius Arends
Heiße Zeiten – Die Wecheljahre-Revue Sprecher (Einspieler) Bernd Julius Arends, Katharina Koch

 

Krimilokal-Lokalkrimi (Kultimpuls) (2014-2017)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Aussicht auf Mord Horst Schallenkamp, Vincent Seelmann Jörg Heinrich
Mord nach Bestellung Martin Marke, Kriminalhauptkomissar Kohlamber Jörg Heinrich
Ein mörderischer Empfang Johann Mann Jörg Heinrich
Der Tod heiratet mit Matthias Wohlfahrt Jörg Heinrich
Ein todsicheres Wiedersehen Prof. Bernhard Schöngeist Jörg Heinrich
Rendevous zum Tod Lukas Bildner Jörg Heinrich

Landestheater Burghofbühne Dinslaken (2015-2017)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Das Bildnis des Dorain Gray Lord Henry Joachim von Burchard

 

Theater Liberi Bochum (2014-2015)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Die kleine Meerjungfrau – das Musical Prinz & Böser Fisch Denise Kiesow (WA)

Pfalztheater Kaiserslautern (August 2009-2013)
 Stück  Rolle  Inszenierung
The Black Rider: The Casting of the Magic Bullets Jagdgehilfe, Bote & diverse andere Rollen Andreas Kloos
Verschwunden Hans Katharina Ramser
Der gestiefelte Kater Hans Natascha Kalmbach
Buddenbrooks Bendix Grünlich Harald Demmer
Die Dreigroschenoper Filch, Hure, Konstabler Michael Lerchenberg
Ein himmlischer Platz Florian Knol Julia Heinrichs
Anton – Das Mäusemusical Anton Mareike Zimmermann
Der Betze brennt Stahnke Thomas Krauß
Als wir uns in Shanghai begegnet sind Roberto, Mann 2, Polizist, Sohn Yvonne Keßpohl
Kasimir und Karoline Schürzinger Stefan Maurer
Der goldene Drache Der Mann (Asiate, Stewardess, Frau im roten Kleid) Jan Langenheim
Hamlet Bernardo, Königin im Schauspiel, Fortinbras Johannes Reitmeier
Der süßeste Wahnsinn Mr. Pippet Thomas Krauß
Der Besuch der alten Dame Pfarrer, u. a. Sylvia Richter
Der Glöckner von Notre Dame Pierre Gringoire Murat Yeginer
Die 39 Stufen Mann 1 (ca. 15 Rollen) Anatol Preissler
Traumjobs Carlo Destra Iris Beyer
Pinocchio Pinocchio Marie-Rose Russi
Mutter Courage und ihre Kinder junger Polizist, Soldat, junger Mann, … Michael Lerchenberg

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel (August 2006-2009)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Der Hässliche Lette Reinhardt Friese
Der kleine Horrorladen Seymour Andreas Lachnit
Harry & Sally Harry Gerhard Fehn
Die weiße Rose Hans Scholl Peter Adrian Krahl
Dantons Tod St. Just Petra Wüllenweber
Der nackte Wahnsinn Roger / Gary Gerhard Fehn
Don Carlos Domingo Ralf Ebeling
Tannöd Michael Baumgartner, Kurt Huber, Alois Huber Gert Becker
Let´s have a party diverse Sänger & Tänzer Tankred Schleinschock
Das Leben des Galilei Anrea, Cosmo, Mönch Ralf Ebeling
Der Zinker Tillmann, Jim Anerly, Lillie Reinhardt Friese
Gier „B“ Ralf Ebeling
Vor dem Frost Vingsten, Pfarrer, Makler Christian Scholze
Emilia Galotti Graf Appiani Ralf Ebeling

Kreuzgangspiele Feuchtwangen (Mai bis August 2006)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Ronja Räubertochter Birk Thomas Krauß
Schinderhannes Benzel, Fuhrmann Johannes Reitmeier

Öffentliche Auftritte während der Ausbildung (2002-2006)

(u.a. im Theater der Keller, Köln)

 Stück  Rolle  Inszenierung
Frühlingserwachen Ernst Röbel, u.a. Monika Hess
Antigone Wächter, Bote Julia Beinlich
Zimmer frei (Theater Hagen) Andy Rainer Friedemann
Der Parasit Karl Firmin Meinhard Zanger
Kasimir und Karoline Schürzinger Monika Hess
Weihnachtliche Impressionen Sprecher Meinhard Zanger
Funkoper Lorca (WDR 3) Segovia, Sprecher Peter Herborn

Theater vor der Ausbildung (1991-2001)
 Stück  Rolle  Inszenierung
Jesus Christ Superstar Matthäus, u.a. Freilichtbühne Coesfeld
Linie 1 Kritschi, Andreas, Witwe Freilichtbühne Coesfeld(Lars Helmer)
Westside Story Baby John Freilichtbühne Coesfeld
Dornröschen Pottlecker Freilichtbühne Coesfeld
Hänsel und Gretel Hänsel Freilichtbühne Coesfeld
Der gestiefelte Kater Kater Fritz Freilichtbühne Coesfeld
Aschenputtel Narr Finnegan Freilichtbühne Coesfeld
Der Indianer will zur Bronx Joey Theater Reduta
Sarajevo Love (Musical) Bosco (Hauptrolle) Jovel Münster, Nationaltheater Sarajevo
Hier sind Sie richtig Jean Comödie Duisburg
Black Comedy Regieassistenz Frank Spiekermann, Comödie Bochum

 

Hörfunk / Hörspiel / Audio (2014-2015)
Titel Rolle Regie
Mit einer Stimme – Erklärvideo Erklärbär (Sprecher) Johannes Breidenbach /

artaudio Köln
Bärenbude – Das klingende Bilderbuch Erzähler und andere Uta Reitz / WDR
Das Gewisse Etwas – Charisma, Aura und Ausstrahlung (ein Feature von Werner Köhne) Mann Uta Reitz / Deutschlandradio
Spielart – Ausflüge „tschick“ (von Wolgang Herrndorf) Sprecher Maria Schüller / WDR
Das Spiel der Könige Schwager
Axel Pleuser
Der Hörbuchverlag
German Amok Sprecher Maria Schüller / WDR
Noakos Lächeln Sprecher Maria Schüller / WDR
Und sie bewegt sich doch Gerichtsdiener Christoph Pragua / WDR
Trolle nach Irland Lillemoor Burkhard Ax / WDR
Wie auf Erden Sprecher Maria Schüller / WDR
Freibadfreuden
(Der Sitzpinkler)
Sprecher Maria Schüller / WDR
Kurbad Kernau und zurück Telefonstimme WDR
Die Geburt Jesu Sprecher Maria Schüller / WDR
Der Sohn Sprecher Maria Schüller / WDR
Kritische Analyse des grimmschen Froschkönigs Sprecher Maria Schüller / WDR
Nils Randers Sprecher Maria Schüller / WDR
SMS-Klassiker Sprecher Maria Schüller / WDR
Marlov, Marlov! Rumänische Rhapsodie junger Polizist WDR
Hexen küsst man nicht BJ Ulrich Biermann
Liebe macht blond Sven Ulrich Biermann
Super im Markt Moderation Metro Group
Probezeit Jugendlicher Breuer, WDR
Kein Arztroman Freund Maria Schüller / WDR
Unter drei Linden Geliebter Maria Schüller / WDR
Das klingende Bilderbuch Kicher-Kalle, Feuervogel, u.a. Uta Reitz / WDR

 

Synchron (2003-2017)
Titel Rolle Studio
Ram Janee Shahrukh Khan (Bollywood) MDL Gescher
Hey Ram Shahrukh Khan (Bollywood) MDL Gescher
Ladies should listen Cary Grant MDL Gescher
Madame Butterfly Cary Grant MDL Gescher
St Louis Bankrobbery Steve McQueen MDL Gescher
Modry tygr – Der Blaue Tiger Polizist, Kameramann logoSynchron
Ripper Street (ZDF-Serie) Richard Goulding als Edgar Morton & Ensemble Splendid Synchron
The Suspect Ensemble Splendid Synchron
Giraffada Soldat logosynchron Köln
Company of Heroes 2 Rifleman & andere G&G Studios Neuss
A Halloween Puppy Evan Crooks MDL Gescher
Drunk Boat Jacob Zachar MDL Gescher
The White River Kid Wes Bentley & andere MDL Gescher
Broken Path Simon Ward MDL Gescher
Block Party Madness Mr. Magic, George Boyd, David Garcia MDL Gescher

Michela´s classic italian

Jamie Oliver

artaudio GmbH Köln

My brother – the terrorist

diverse

artaudio GmbH Köln

Battlefield 4 (Omaha)

Polizist / Cop & andere

rain productions Köln

El 5 De Talleres

Trainer

logosynchron Köln

Grüße von Mike Heimleiter, Vater, Arzt SoundVision Köln

Commando

diverse

Splendid Film Köln

Ruroni Kenshin 3 Agent, Kommandant, Opfer Splendid Film Köln

Back to 1942- Empire of war – Der letzte Widerstand

diverse MDL Gescher

Old Man (Der alte Mann und die Steppe)

diverse MDL Gescher

Beneath the dark –Tödliche Bestimmung (2010)

Josh Stewart

MDL Gescher

Sick (2012)

Rhys Wyn Trenhaile / Neil Green / Devin Upham

MDL Gescher

Resolution (2012) Peter Cilela MDL Gescher
Deep in the heart Donny Boaz, Mike Kimmel, Beau Smith MDL Gescher
Lost Lake John Shartzer MDL Gescher
Bebu – ein Hund für alle Schafe Bebu MDL Gescher
The telling Ryan Freeman MDL Gescher
The Voice of ABBA Benny & Björn MDL Gescher
Der weiße Wikinger diverse MDL Gescher
Bordertown Gary Mirton MDL Gescher
Hyenas diverse MDL Gescher
Paranormal Activities 2 diverse MDL Gescher
Aliens divers MDL Gescher
30.000 Meilen unter dem Meer diverse MDL Gescher
Evil Bong diverse MDL Gescher
Shock Lynn Bari MDL Gescher
War Fighter diverse MDL Gescher
Comeback Season HR Düsseldorfer Synchron
Undercover woman HR MDL Gescher
From the earth to the moon Jules Verne MDL Gescher
House on Hounted Hill Lance (HR) MDL Gescher
Fallen Angels Kai Wiesinger MDL Gescher
Equinox HR MDL Gescher
White Zombie Bräutigam MDL Gescher
Akira mehrere G&G Studios
The Tube mehrere (ZDF), Splendid Synchron
Southpark mehrere Splendid Synchron
Sharks in Venezia Polizist u.a. Düsseldorfer Synchron
Headless horseman HR Düsseldorfer Synchron
Return from India diverse Düsseldorfer Synchron
Days of love diverse Düsseldorfer Synchron
Capones Boys Jimmy MDL Gescher
10.000 A.D. Black Pearl Paul Gasteazoro MDL Gescher
Outlaw Kill Travis Tritt MDL Gescher
The last man on earth Vincent Price´s Assistent MDL Gescher
The matermelon heist J.B. Smoove MDL Gescher
Shock Bräutigam HR MDL Gescher
Chechenia warrior Clint Jackson, u.a. MDL Gescher
Trigger Man Larry Fessenden MDL Gescher
Cookers – Tödlicher Wahn Brad Hunt MDL Gescher
Thug Life Willie D. MDL Gescher